联系我们
行业新闻您的当前位置: 首页>行业新闻

民法典中规定是否可以确认赠与合同有效?

作者:合肥便民商务调查公司 发布于:2021-05-17 17:03:02

    问题:是否可以确认赠与合同有效?


    合肥市私家侦探为你解答:一般而言,赠与合同,双方达成合意,共同在合同上签字即生效。


    《中华人民共和国民法典》:

image

    第六百五十八条 赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。


    经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。


    第六百六十条 经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,赠与人不交付赠与财产的,受赠人可以请求交付。


    依据前款规定应当交付的赠与财产因赠与人故意或者重大过失致使毁损、灭失的,赠与人应当承担赔偿责任。


声明:本文由合肥便民商务调查公司编辑发布- 本文关键词: - 合肥市私家侦探http://www.hon-tai.net/